“ПриватБанк“ и “Ощадбанк“ предупредили, какие потери ждут их клиентов

“ПриватБанк“ и “Ощадбанк“ предупредили, какие потери ждут их клиентов

"ПриватБанк", "Ощадбанк" и другие крупные банки Украины сообщили, что вскоре они будут вынуждены брать со своих клиентов плату за обслуживание их карт. Причем суммарная годовая плата будет довольно ощутимой для малоимущих клиентов.


Причиной такого непопулярного шага банкиров "ПриватБанка", "Ощадбанка" и других может стать новый законопроект, который станет законом, если его проголосуют в Верховной Раде. Речь идет о законопроекте №4364, которым будет ощутимо снижена плата за эквайринг. Верховная Рада, по требованию ритейлеров, намерена ограничить процент, который они платят банкам за безналичные расчеты в торговле.


Если банкиров заставят уменьшить этот процент, то банки понесут большие финансовые потери и будут вынуждены сокращать свои расходы, а также искать новые источники доходов. Ясно, что новые источники дохода они могут искать только в своей сфере. А значит, придется сворачивать программы лояльности и повышать плату за свои услуги.


В частности, годовая стоимость обслуживания одной банковской карточки ляжет на плечи клиентов, и она составит более 200 гривен, что довольно ощутимо для клиентов-пенсионеров или других людей с небольшими доходами.


Кроме того, в "Ощадбанке" и "ПриватБанке" заявили, что будут вынуждены отказаться от таких популярных платежных сервисов как Google Pay и Apple Pay. Ведь после принятия этого закона украинским банкам будет невыгодно с ними сотрудничать.

 
 
 

Стрічка новин