Чем грозит украинцам закон о ЖКХ?

Чем грозит украинцам закон о ЖКХ?

Новый закон ЖКХ – новые угрозы Верховная рада приняла закон о ЖКХ. Данный законопроект 9 ноября поддержали 262 народных депутатов. Среди важных нововведений можно выделить следующие:

 

1. Теперь люди будут платить отдельно за содержание многоквартирного дома и придомовой территории и, отдельно, «вознаграждение» управляющему.

 

2. Капитальные и поточные ремонты внутренних домовых систем, а так же техническое обслуживание систем електро- и газоснабжения оплачивается жителями.

 

3. Кроме платы исполнителю коммунальных услуг появляется абонентская плата, а в некоторых случаях еще и расходы на обслуживание приборов — распределителей тепловой энергии и / или узлов учета, обеспечивающих индивидуальный учет потребления соответствующей коммунальной услуги в квартирах (помещениях) многоквартирного дома.

 

4. Потребитель в случае задолженности за коммунальные услуги должен платить пеню. Однако «пеня не начисляется при наличии задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии или наличие у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом». 5. После принятия закона ваш дом могут посетить без вашего присутствия и согласия в неотложных случаях, например, если течет вода или, как описано в законе, – «В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества, может быть осуществлено проникновение в жилище и другое владение лица для проведения в них осмотра и ликвидации аварий без получения согласия потребителя».

 

«Без этого шага, к сожалению, у нас не появится возможность перейти к управлению своей собственностью», — объяснил принятие закона министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

10.11.2017
Законы
 
 
 

Стрічка новин