Авто на «литовских номерах»: как будут проверять владельцев машин

Авто на «литовских номерах»: как будут проверять владельцев машин

По просьбам украинских фискалов, таможня Литвы начнет проверку законности ввоза в Украину нерастаможенных авто с «еврономерами». С соответствующей просьбой к литовским коллегам обратилась Государственная фискальная служба Украины.

 

Об этом пишет Народная Правда со ссылкой на Автоцентр.

 

В случае тщательных проверок, правоохранители Литовской Республики могут обнаружить якобы коммерческие структуры, которые на самом деле не занимаются бизнес-деятельностью, а были открыты только для «прикрытия» регистрации на них «литовских» транспортных средств.

 

Также вполне может оказаться, что эти фиктивные прибалтийские компании уже не существуют и тогда данные о зарегистрированных на юридические лица машинах будет передана Государственной фискальной службе Украины.

 

Таким образом, поскольку регистрация на фирму является недействительной, нерастаможенные автомобили на «евробляхах» окажутся вне закона и украинские таможенники получат официальное право наложить штраф на водителей.

 

В дополнение, литовские коллеги могут сообщать представителям ГФСУ о не пройденном техническом осмотре, недействительной страховке и тому подобное.

 

Напомним, ранее Высший административный суд Киева оштрафовал водителя автомобиля с иностранными номерами на 420 000 гривен и конфисковал авто.

 

Напомним, 6 сентября, под Верховной Радой состоялся митинг владельцев старых автомобилей, пригнанных из Европы. Водители машин на еврономерах требовали от властей изменения таможенных правил. Правительственный квартал в Киеве перекрывали сотни автомобилей на Еврономер.

 

Напомним также, на данный момент на территории Украины незаконно находятся почти 64 000 автомобилей, которые имеют иностранные номера. Эти машины были ввезены в страну в течение последних трех лет в режиме транзита, а также временного ввоза, но сейчас они находятся на территории Украины с нарушением срока ввоза.

 
 
 

Стрічка новин