Детективы НАПК начали расследование о коррупции в отношении Кличко

Детективы НАПК начали расследование о коррупции в отношении Кличко

Агентство собирает данные по поводу возможной коррупции, совершенной мэром Киева Виталием Кличко. Там считают, что он мог не соблюсти требований закона «О предотвращении коррупции» и допустить правонарушения по статьям 172 ч.5 и 172 ч.2 Административного Кодекса Украины.

 

Как оказалось, 17-го августа вечером Виталий Кличко прилетел в Киев из Неаполя чартерным самолетом. Вместе с ним там находились два скандальных киевских застройщика Вадим Столар и Максим Микитась. Мэр Киева объяснил, что рейс арендовал именно последний. Кличко изначально должен был лететь с пересадками, но руководитель корпорации «Укрбуд» предложил прямой рейс во время случайной встречи на улице.

 

Микитась же сообщил, что платил только за билет. Но компания «AirPink», которая предоставила самолет в аренду, опровергла возможность покупки отдельного билета. Там сообщили, что стоимость такого перелета обойдется в 13 300 евро (414,4 тысяч гривен).

 

Письмо от Агентства к главе столицы уже появилось в сети. Кличко приглашают встретиться с детективами и объяснить ситуацию. Документ подписан руководителем департамента Александром Писаренко.

 

Причиной интереса НАПК к Кличко там указано расследование журналистов. 14-го сентября в телеэфире вышел сюжет программы «Схемы» под названием «Чартер на троих».

 
 
 

Стрічка новин