Всемирный банк прогнозирует рост экономики Украины уже в этом году

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Украины уже в этом году

Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан отмечает, что помимо множества угроз и опасений, Украина все-таки имеет хорошие перспективы. Задача правительства сейчас состоит в том, чтобы направить их в правильное русло. ВВП страны уже в текущем году покажет рост. Если бы Всемирный банк был более настроен на провал Украины, он бы не инвестировал средства в ее развитие.

 

«Украина владеет третью мирового чернозема. У нее прекрасное географическое положение: близость к крупнейшему платежеспособному рынку Европы, громадный транзитный потенциал. И что самое важное: в Украине очень много талантливых и образованных людей», - подчеркивает Чимяо Фан.

 

Вместе с тем, страна страдает от плохой и недостаточно эффективной работы государственных институтов. За последние два года ВВП Украины упало более, чем на 11,6%. Это значительный спад для экономики. И все же, четвертый квартал 2015 года показал замедление данной тенденции. Это говорит о том, что ситуация понемногу начала улучшаться и правительству сейчас важно сохранить такое положение вещей вопреки всем рискам.

 

На глобальных финансовых рынках наблюдается неопределенность и турбулентность, что, в свою очередь, ведет к экономическим колебаниям и в Украине. Существенно замедляется рост экономики Китая и других экономик стран БРИК, а это приводит к снижению товарооборота между странами. Российский рынок Украина уже фактически потеряла, а рынок ЕС пока отечественным производителям «не по зубам». Но на украинскую продукцию есть огромный спрос в Азии, Африке, на Ближнем Востоке. И если инвестклимат в Украине улучшится, то азиатские и африканские инвесторы заинтересуются экспортным потенциалом страны и будут вкладывать в нее средства, увеличивать производство. Таким образом, страна имеет значительные перспективы в ближайшем будущем, однако, за них стоит еще побороться.

 

 
 
 

Стрічка новин