4 января - День святой Анастасии

4 января - День святой Анастасии

Сегодня, 4 января, православные отмечают День святой Анастасии, известной как покровительница беременных женщин.

4 января – в День святой Анастасии - смотрели на погоду и говорили о том, каким будет октябрь месяц.  Существовало также  множество примет, по которым судили об урожае. Родившимся в День святой Анастасии, стоило носить талисман с яшмой, поскольку считалось, что это поможет уберечься от злых сил.

Анастасия Постница, Узороразрешительница считается покровительницей всех рожениц, а потому, ей молились, чтобы попросить помощи в легких родах.

В народе Анастасию часто называли Постницей, поскольку ее день, 4 января, выпадает на Рождественский пост. Этой святой молились о здоровье и благополучии детей, отправляясь в церковь 4 января. Кроме того, считалось, что Анастасия покровительствует невинно осужденным людям.

В день 4 января крестьяне режут свиней для рождественского стола. Начинают готовить еду к празднику. Очень популярной была свиная колбаса. Замужние женщины и девушки на выданье вышивали 4 января особые полотенца. Считалось, что именно они могут быть надежными оберегами и помочь легче родить ребенка, а также сохранить здоровье матери. Таким полотенцем бабка-повитуха впоследствии вытирала пот со лба рожающей женщины и произносила заговоры, которые помогали облегчать боль и страдания.

4 января строго воспрещалось бить животных, иначе у человека будут проблемы с ногами, возникнут различные болезни. Девушкам не следует прокалывать уши в День святой Анастасии, поскольку приметы гласят, что проколы в этом случае долго не заживут. Нельзя 4 января ходить по дому босиком, потому что в противном случае близкий человек может сесть в тюрьму. В этот день нельзя вязать, чтобы никто из родственников не был осужден.

Если женщина рожает ребенка в День Анастасии, то это, по приметам, предвещает удачу. Роды будут легкими, а сам ребенок появится на свет крепким и здоровым. Чтобы ребенок быстрее родился, развязывали все узлы на одежде, расплетали косы. 4 января беременных женщин кормили кашей, чтобы предотвратить выкидыш. В День Анастасии будущим матерям запрещалось шить. Много сосулек на крыше дома 4 января предвещает урожайный год.

Golos.ua © 2015

04.01.2016
Религия
 
 
 

Стрічка новин