"МИСТЕЦЬКИЙ АРСЕНАЛ"

м. Київ, вул. Лаврська, 10-12

Місія "Мистецького Арсеналу" – створення потужного культурного центру всеукраїнського…

Культура Мистецтво , Інше , Музеї , Організації та установи культури , Освіта Наука , Інше ,

 
 

НАРОДНИЙ МУЗЕЙ ХЛІБА В КИЄВІ

Музей хлеба существует в Киеве с 1983 года. Блокадный и космический хлеб, история  выращивания зерновых и орудий труда наших предков-земледельцев – от Триполья до  ХХ столетия – представлены в этом музее.Зовется он "Дом хлеба".


 


Главный продукт  украинского экспорта, главное детище наших черноземов. И это – не просто скучные  стенды. Рядом с музеем построены хлебопекарни: от примитивных, времен Ярослава Мудрого, и до самых современных. Можно купить и попробовать хлеб, испеченный по рецептам наших предков.

Голодомор – горстки зерна и пресловутые "три колоска", и блокадный хлеб – житная мука вперемежку с макухой, солодом и целлюлозой – и они тоже здесь, среди экспонатов музея. Трагические страницы истории бурного ХХ столетия оживают на этих стендах. И рядом – иной хлеб, земная пища космонавтов, упакованный в целлофан белый и черный, четыре месяца находившийся в космосе.

В музее собраны более 100 видов караваев разнообразных форм и размеров из  разных уголков Украины и мира. Есть хлеб из Америки, Франции, Германии.  Посетители могут ознакомиться с традициями хлебопечения разных народов.
































м. Київ, вул. Вишгородська, 19

Додаткова інформація буде розміщена після оплати відповідного тарифу.
 
  Тестовий режим відображення

Культура Мистецтво: Музеї,