Великий понедельник: история и традиции праздника, что нельзя делать

Великий понедельник: история и традиции праздника, что нельзя делать

Понедельник перед Пасхой в народе называется Великим


Великий понедельник перед Пасхой, выпадающий в 2020 году на 13 апреля, является первым днем Страстной седмицы. Он, как и каждый другой день на этой неделе связан с определенными христианским традициями и верованиям. Что нельзя и можно делать в Великий понедельник, а также все традиции праздника – читайте в материале STYLER.


Седьмая и последняя неделя Великого поста, начинается в Великий понедельник и завершается в Страстную субботу, предшествующую пасхальному воскресенью. Согласно религиозным канонам все дни недели богослужения погружают верующих в события последних дней жизни Христа.


В славянской традиции в течение всей недели шла подготовка к главному празднику: мыли столы, скамейки, лавки, окна, двери. Белили печь, а то и стены. Выскабливали, вымывали пол, вытряхивали половики, перемывали посуду.


Традиции Великого понедельника


Начинается неделя подготовки к встрече святого Воскресения. В этот день мыли и белили хаты, чистили скотину. Тот, кто в Чистый понедельник искренне постится (не ест и не пьет целый день), будет успешно находить летом птичьи гнезда. Гомельские полещуки избегали держать в доме в этот понедельник и вторник что-либо нечистое (из продуктов), чтобы на людей и скотину не напала порча.


Что нельзя делать в Великий понедельник


В Великий понедельник, как и в течение всей Страстной недели, нельзя веселиться, развлекаться, ссориться с кем-либо, вспоминать обиды. Также не принято ходить в гости в этот день.


С Великого понедельника пост усиливается - то есть по-прежнему под запретом мясо, молочные продукты, рыба. Но кроме того благочестивые верующие стараются придерживаться принципа сухоядения (без варенной пищи) и ограничивают себя в растительном масле. Но это именно для тех, кто придерживается канонов веры.


Что можно делать в Великий понедельник


Прежде всего, верующие должны посвятить день чтению Библии. Ограничиваются увеселительные мероприятия. В Великий (чистый) понедельник начинали готовиться к Пасхе: принято было проводить уборку в жилище, мыть полы, белить стены, выбрасывать ненужные вещи. За неделю перед Пасхой нужно починить все, что сломалось, а также разобрать шкафы.


Приметы Чистого понедельника


Существует несколько примет, связанных с Великим понедельником. Вот, например:


Если этот день теплый и солнечный – быть хорошему урожаю.


Если опустить в воду золотые или серебряные украшения, а потом умыться этой водой, – будешь молодым и богатым.

 
 
 

Стрічка новин